О выставке "Падение в белый. Падение вверх"

  В середине июля 2022 в рабочий мессенджер написали:" Предлагаем провести выставку ваших работ в театре. Хотите?" В действующем театре? Конечно, хочу.

  Идея показать гравюры и рисунки с изображением танцовщиков в пространстве театра появилась у меня давно, несколько месяцев мы даже вели переговоры об этом с одним из ведущих театров города, но увы...

  Приехав на встречу и осмотр выставочного пространства я была восхищена открывшейся возможностью: учебный театр ЕГТИ (Екатеринбургский Государственный Театральный Институт) - идеален для экспозиции графики - высокие потолки, классическое вертикальное членение окон, неброский цвет стен, множество белого, приятный налёт времени на лепнине и архитектурных деталях, свобода обзора в анфиладе залов, роскошный старинный бальный зал, где экспозиция будет просматриваться эффектно со всех сторон... Предложение от которого невозможно отказаться, даже если времени на проект совсем мало.

  Конечно, я согласна.

Несколько серий работ, выполненных в техниках рисунка и гравюры, связанные тематически с танцевальной пластикой, отлично подходят для пространства бального зала (пару работ я выполнила специально для этой экспозиции, чтобы вся композиция развески была органична пространству). 5 работ с женской обнажённой моделью, такие редкие в моём творчестве, но положившие начало работы с телесной пластикой тоже заняли свои места при планировании развески - они хорошо оттеняют работы последних лет.

  Без нового проекта в большой выставке тоже не обошлось: долго обдумываемая и планируемая 12-частная графическая композиция была выполнена специально под пространство фойе 2 этажа. Об этой серии работ, давшей название всей выставке, я напишу отдельно.

  Так, попадая в светлое пространство экспозиции зритель может наблюдать и осмысливать трансформацию художественного образа: от пассивной модели до активного участника художественного действа, от фигуратива к абстракции и наоборот, от классических уравновешенных геометрально композиций к почти барочно насыщенным элементами и деталями, и дальше к экспрессивно-минималистичным и математически точно высчитанным структурам.

  Развеска выставки не типична для ретроспективы. Начинает выставку немного бунтарский по композиции и стилистике полиптих "Падение в белый/ падение вверх", свежий, неоднозначный, невесомый. Он сразу захватывает зрителя и погружает его в свободное пространство белого листа, приглашая к увлекательному путешествию в мир графики вместе с героем.

Дальше, через серии архитектурных абстракций в связке с пластикой женского тела, он попадает в конечную точку экспозиции: памятник искусству балета в виде своеобразного графического триптиха в окружении рисунков, посвящённым легендам балета и гравюр крупного формата той же тематики, выполненных за последние 2 года.

  Выставку можно смотреть последовательно или вразнобой, отслеживать время создания работ и соотносить его с художественно-образным языком или просто получать эмоциональный отклик от смены визуального ключа в каждом из пространств.

  Интересно будет смотреть экспозицию и с технической точки зрения: здесь представлены 4 вида печатных техник - линогравюра (гравюра на линолеуме), ксилография (гравюра на дереве), гравюра на пластике и картоне (последняя выполнена нетрадиционным для этой техники способом - принципом глубокой печати, когда краска не накатывается сверху на матрицу, а забивается в разрезы и царапины на поверхности, чтобы при печати под давлением получить ровную чёрную линию).

А рисунки простым карандашом, размещённые в последнем зале зеркально повторяют экспрессивные рисунки акрилом, имитирующие рабочие карандашные скетчи художника, из первого зала.

  Я постаралась сделать выставку интересной по общей идее, цельной, глубокой по содержанию и располагающей к внимательному вдумчивому просмотру. Надеюсь, зрителям захочется побродить по экспозиционным залам подольше, возвращаясь от одной серии работ к другой, сравнивая их по пластике и образности, чередуя статические и динамические композиции, и прийти на выставку ещё раз.

  Адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38. Второй этаж.

  Выставка продлится с 1 сентября по 31 октября 2022 г.