Персональная выставка Преодолевая телесность

  Для художника персональная выставка имеет очень большое значение. Это, в первую очередь, некоторый итог собственной работы, это рубеж в работе над определенным проектом, этап, окончание периода. Это взгляд на себя со стороны.

  Вообще, собственные графические и живописные работы в мастерской выглядят более-менее привычно, а когда они попадают в пространство выставочного зала или в пространство галереи, они будто бы оживают, и начинают жить своей жизнью. Это момент, когда ты отпускаешь работы в этот большой мир. Они будто бы уже не принадлежат тебе, как художнику, а самостоятельно существуют уже без тебя, как законченные полноценные произведения. И именно на персональной выставке это, наверное, проявляется сильнее всего.

Купить гравюры Екатерины Крюковой

  Персональная выставка - это возможность поделиться со зрителем не только законченными произведениями, но и теми идеями и мыслями, которые рождались в процессе их создания. Например, на моей нынешней выставке очень много спрашивали о том, что значит тот или иной знак, с чем я ассоциирую фактуру или текстуру, используемую в работе.

Здесь, в рамках выставки, картина или гравюра воспринимается более полноценно, чем рабочие рисунки или фото в интернете: её уже не изменить, не поправить, не переделать. Это законченное абсолютно самостоятельное произведение. Причем, в экспозиционном комплексе это ещё и блок произведений, собранный в единое целое. 

  И есть разница в восприятии художественных работ вживую и онлайн. В интернете картинки все одинаковые по размеру. Они одинаково подсвечены изнутри. Живого тактильного контакта работы и зрителя не происходит. Это виртуальное изображение, лишённое энергетического авторского посыла. На выставке будто бы все оживает. Зритель попадает в иную реальность. В реальность, созданную художником. И произведения в этом случае выглядят так, как они задумывались: в нужном размере, тоне, цвете, детализации, иллюзии трёхмерности и т.д..

  Очень много отзывов о выставке было связано с энергетическим посылом. Многие зрители говорили, что чувствуют очень сильный эмоциональный всплеск, когда смотрят на мои работы. Это действительно так. Потому что продумывался и размер, и текстуры, и фактуры, и план экспозиции именно таким образом, чтобы зритель воспринимал картины и гравюры особым образом, не просто визуально считывал информацию, а участвовал в происходящем в листе, сопереживал,  размышлял, перемещая взгляд от одного элемента к другому по заранее спланированному пути. Это специально продумывалось и исполнялось именно так, чтобы зритель получил определенные эмоции и настрой. Только ради этого стоит показывать работы вживую.

 

  Мой выставочный проект длительный. Я уже около 10 лет работаю над изображением мужской обнаженной модели в разных вариациях. Около 5 лет меня интересует тема классического танца. Это тоже мужские фигуры. Практически все обнаженные. Изображены они в разных позах, с разной степенью динамики, в разных поворотах. И изначально работы задумывались, как простые технические зарисовки, которые постепенно вылились в композиции, исполненные в материале.

Проанализировав множество вариантов решений поставленных творческих задач, я все-таки решилась на линогравюру большого формата. В планах было сделать их очень много, но так как линогравюра - достаточно трудоемкая техника, тем более, было запланировано около 20 листов или больше, времени на создание этой большой серии требовалось много.

Реализация проекта растягивалась на долгие годы. И мне захотелось подвести промежуточный итог, поэтому была придумана эта конкретная выставка с четким делением на графическую составляющую и живописную. Отдельным блоком в ней и финалом работы стали гравюры.  Эта выставка - выборка из всего того, что было создано за последние 5 лет, может быть, даже чуть больше. Тут есть и более ранние работы, 2011 и 2013 годов создания и совсем свежие.

Фигуративный фриз - выборка рисунков, созданных с 2017 года и по сей день. Здесь представлена примерно одна пятая часть всего того, что было сделано за весь период работы над проектом. Я не считаю количество сделанных рисунков, мне важно их качество. В грубом подсчёте их около 500. На выставке представлены, может быть, около 100. Больших (метр на метр) гравюр - 3 из запланированных 20, остальные сейчас в разработке на разных этапах: начаты в материале, отработаны в эскизах, намечены в композиционных схемах.

Гравюры поменьше, размером 30х30 см, были созданы специально для этой выставки. Я не планировала их создание конкретно в этом проекте, но увидев площадку, на которой будет выставляться вся графика и живопись, я поняла, что будет органично, если дополнить все то, что есть, еще и небольшим форматом. Поэтому эти относительно маленькие работы были сделано специально для пространства, в котором сейчас находится экспозиция, специально для этой выставки. Мне кажется, они очень хорошоо вписались в общий контекст.

 

  Эта выставка - некоторый стимул работать дальше. Глядя на промежуточный этап всей большой работы, появляется желание двигаться дальше. У меня тоже бывают периоды спадов и подъемов настроения. Бывает, что хочется остановиться на какой-то период. А эта живая, цельная, многообещающая выставка мне позволяет двигаться дальше. Помогает увидеть, как это все будет, как это есть сейчас, и стимулирует на дальнейшую работу.

Особенно вдохновляют, конечно, отзывы зрителей, живые впечатления, которыми они делятся, их реакции. Коллеги, мои ученики, подписчики и зрители, которые посетили арт-пространство, в котором находится выставка, мне очень приятно видеть, слышать и читать ваши благодарные отзывы, восторженные, очень теплые. Здорово, что люди понимают идеи без дополнительного разъяснения. Это очень приятно, и дает стимул для дальнейшей работы.

  Это очень важно, ведь художник живет не только в своих работах, но и в своем внутреннем мире, который через эти работы транслируется. А произведения художника живут на выставке. Не в мастерской, не в столе, не в интернете. А на живой полноценной материальной вставке. Примерно в такой, какая сейчас проходит в галерее “Кирпичи”, на которую я вас с удовольствием приглашаю. Дай Бог, этот проект будет продолжаться. Пока мне очень нравится, как все складывается в работе над ним.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте "Лайк".

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас гравюры Екатерины Крюковой.